东京残奥会第四天,中国军团夺金势头不减,再收11枚金牌,以30金21银26铜共77枚奖牌数继续稳坐金牌和奖牌双榜榜首,其领先优势也进一步扩大。

  截至目前,排名金牌榜第2-6位的分别是英国(16金)、俄罗斯(13金)、美国(11金)、乌克兰(8金)、澳大利亚(7金)。

  另据东京残奥会组委会28日通报,在27日进行的女子50米自由泳 S11级决赛后,有代表团提出申诉,认为比赛中选手间产生接触影响了比赛成绩,经由裁判团队商议决定,该项比赛需重赛。中国队在该项目上获得的金银牌暂被取消,27日的金牌总数降为19枚。

东京残奥会奖牌榜8月29日最新 中国队金牌获得者名单更新

东京残奥会奖牌榜8月29日最新 中国队金牌获得者名单更新

田径游泳各收2金 3面国旗再次同时升起

  在当日的游泳比赛中,中国队继续高歌猛进,获得2金4银4铜10枚奖牌。

  继27日中国队包揽男子50米蝶泳S5级的前三名后,28日的游泳赛场再次出现三面中国国旗同时升起的壮观一幕:在女子100米仰泳S11级决赛中,蔡丽雯、王欣怡、李桂芝包揽金银铜牌,其中蔡丽雯以1分13秒46打破世界纪录。

  在女子150米个人混合泳SM4决赛中,中国选手刘玉和周艳菲包揽冠亚军。

  田径比赛第二日产生17枚金牌,首日独揽4金的中国队再添2金3银1铜。

  在男子投掷棒F32级决赛中,35岁的老将刘利以45米39强势夺冠,这一成绩将原世界纪录(37米19)提高了8米20。

  在女子400米T11级(视力障碍)决赛中,中国名将刘翠青以56秒25实现卫冕,并打破残奥会纪录。

乒乓球得2金 四朝元老四连冠

  乒乓球比赛28日开始金牌争夺战,在当日产生的5枚不同级别的男女单打金牌中,有2枚属于中国队。

  在男子单打3级决赛中,“四朝元老”冯攀峰以3:2战胜德国选手获得金牌,实现了在该项目上的四连冠。

  今年32岁的冯攀峰患有小儿麻痹症。在2008年的北京,首次参加残奥会的冯攀峰就一举夺冠,奠定了他在该项目上的王者地位。

  在随后进行的女子单打1-2级决赛中,刘静以3:1战胜韩国选手获得金牌。

  在当日进行的男女单打其他级别半决赛中,中国队在多个级别进入决赛。其中在女子单打5级和8级的半决赛中,中国选手均会师29日的决赛。

  本届残奥会乒乓球项目将产生31枚金牌,其中男女单打共21枚金牌(男单11个级别,女单10个级别),男女团体10枚金牌(男团6个级别,女团4个级别)。

  拥有9枚金牌的射箭比赛28日拉开战幕。在W1复合弓混合团体决赛中,由张天鑫、陈敏仪组成的中国队,以总比分138:132战胜捷克队夺冠,在该项目上实现开门红。

击剑好梦重温 举重再添1金

  轮椅击剑赛场,曾席卷首日4金的中国剑客好梦重温,在当日男女花剑个人赛的4场决战中斩获3金1银。

  男子花剑个人B级赛决赛成为中国队内战,3天前刚获佩剑个人B级赛冠军的冯彦可,以15:14险胜队友胡道亮,在该项目上实现卫冕。孙刚和辜海燕则分别将男女花剑个人A级赛的金牌收入囊中。

  截至28日,中国轮椅击剑队已在本届残奥会上获得9金4银5铜18枚奖牌,超过里约残奥会9金4银4铜的当时奥运最好成绩。

  29日,轮椅击剑赛场还将进行本届残奥会最后两项、男女花剑团体的角逐。

  在产生4枚金牌的举重赛场,参加3项比赛的中国队收获1金1银。

  在女子67公斤级角逐中,该项目的世界纪录保持者谭玉娇以133公斤的绝对优势获得冠军,实现卫冕,其成绩领先银牌选手13公斤。

  已过而立之年的谭玉娇是第三次参加残奥会,已在该项目上获得2金1银。在随后进行的男子80公斤级决赛中,顾小飞获得银牌。

  场地自行车赛28日收官。在当日的750mC1-5级混合团体赛中,由在27日打破世界纪录夺冠的名将李樟煜领衔的中国队获得银牌。

  本届残奥会场地自行车共产生17枚金牌,中国队以1金2银3铜共6枚奖牌位居该项目金牌榜第五位、奖牌榜的第二位,获得6金6银2铜的英国队是该项目的最大赢家。

东京残奥会中国队金牌获奖名单(截止到8月27日上午9点)

  第一金:轮椅击剑男子佩剑个人赛A级 李豪 反超对手 获得金牌。

  第二金:轮椅击剑男子佩剑个人赛B级 冯彦 力克波兰选手卡斯特罗夺金。

  第三金:轮椅击剑女子佩剑个人赛A级决赛,边静毫无悬念地拿到金牌。

  第四金:轮椅击剑女子佩剑个人赛B级决赛中,谭淑梅夺冠

  第五金:女子200米自由泳S5决赛中,张丽在最后50米实现反超,拿到金牌

  第六金:举重女子41公斤级,郭玲玲刷新世界纪录,轻松夺冠。

  第七金:男女4×50米混合游泳接力赛,中国组合张丽、郑涛、袁伟译、卢冬刷新世界纪录夺冠。

  第八金:轮椅击剑女子重剑个人赛B级决赛,谭淑梅收获本届奥运会上的个人第二金。

  第九金:男子举重59公斤级决赛,齐勇凯以187公斤获得金牌。

  第十金 :田径决赛女子100米T35级,周霞13秒00获得金牌,并打破世界纪录。

  第十一金:田径决赛女子铁饼F55级,董飞霞26米64获得金牌,并打破亚洲纪录。

  第十二金:女子举重50公斤级决赛,中国选手胡丹丹120公斤获得金牌。

  第十三金:场地自行车决赛男子1000米个人计时赛C1-3级,中国选手李樟煜打破C1级别世界纪录,最终成绩为1分03秒877获得金牌。

  第十四金:游泳决赛男子50米蝶泳S5级,中国队包揽了这个项目前三名!郑涛30秒62获得金牌,王李超获得银牌,袁伟译获得铜牌。三面五星红旗同时升起的,堪称壮观!

  第十五金:游泳决赛女子50米蝶泳S5级,中国选手卢冬39秒54获得金牌,并打破世界纪录,另一位中国选手成姣获得铜牌。

  第十六金:田径决赛女子200米T37级,中国选手文晓燕26秒58获得金牌,并打破世界纪录。

  第十七金:男子举重65公斤级决赛,中国选手刘磊198公斤获得金牌。

  第十八金:女子轮椅击剑团体赛,中国队决赛40-17击败乌克兰成功夺冠。

  第十九金:田径决赛男子跳远T11级,中国选手邸东东获得金牌。

  第二十金:女子100米仰泳S11级决赛,蔡丽雯以1分13秒46打破世界纪录夺金牌。

  第二十一金:女子150米个人混合泳SM4决赛中,刘玉获得冠军。

  第二十二金:男子投掷棒F32级决赛,刘利以45米39强势夺冠。

  第二十三金:女子400米T11级(视力障碍)决赛,刘翠青以56秒25卫冕,并打破残奥会纪录

  第二十四金:乒乓球男子单打3级 冯攀峰获得金牌,实现四连冠。

  第二十五金:乒乓球女子单打1-2级决赛中,刘静以3:1战胜韩国选手获得金牌。

  第二十六金:射箭W1复合弓混合团体决赛中,张天鑫、陈敏仪,以总比分138:132 夺冠。

  第二十七金:男子花剑个人B级赛决赛 冯彦可 15:14险胜队友胡道亮 实现卫冕。

  第二十八金:男子花剑个人A级赛 孙刚获得金牌。

  第二十九金:女子花剑个人A级赛 辜海燕 夺金。

  第三十金:举重女子67公斤级 谭玉娇以133公斤的绝对优势,实现卫冕。

  • 随机文章

  • 热门文章

  • 热评文章

本文地址:http://www.jsqccz.com/jyfx/6156.html
如觉得本文对你有用,请随意打赏